Объявлены результаты «Индекса открытости», направленного на оценку эффективности и результативности проводимой работы в сфере обеспечения открытости деятельности государственных органов и организаций

29 марта 2023 года в Агентстве по противодействию коррупции состоялось 2-е заседание Комиссии по оценке эффективности и результативности проводимой работы в сфере обеспечения открытости.

На заседании были оглашены результаты «Индекса открытости», направленного на оценку эффективности и результативности проведённой работы по открытости в государственных органах и организациях в 2022 году. Подсчёт «Индекса открытости» осуществляется Оценочной комиссией на основании Методики, утвержденной в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан № УП-154, на базе 8 индикаторов, состоящих из 84 критериев оценки.

 Для сведения: Комиссия по оценке эффективности и результативности проводимой работы в сфере обеспечения открытости (Оценочная комиссия) — коллегиальный орган, принимающий окончательное решение по подсчёту Индекса открытости, и состоящий из высококвалифицированных специалистов и экспертов Агентства по противодействию коррупции, Агентства информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан, Государственной инспекции по контролю в сфере информатизации и телекоммуникаций, Министерства экономики и финансов, Агентства статистики при Президенте Республики Узбекистан, Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса, а также представителей ННО.

В «Индекса открытости» за 2022 год было включено 86 министерств, ведомств и учреждений, из них 21 министерство, 14 местных органов государственной власти, 32 организации с государственным участием, 19 комитетов и агентств.

Показатели эффективности набранных баллов были разделены на категории в соответствии с порядком, определённым в Методике, в соответствии с которым к «зелёной» категории относились организации, набравшие от 71 до 100 баллов, к «жёлтой» категории - от 55 до 71 балла, а те кто набрал менее 55 баллов, были включены в «красную» категорию.

На мероприятии директор Агентства по противодействию коррупции Акмаль Бурханов рассказал об успехах, достигнутых за последние годы в обеспечении открытости, мерах, связанных с организацией работы по «Индексу открытости», оцифровке оценочных процессов, в том числе об обучении в этом году сотрудников государственных органов и организаций, ответственных за обеспечение открытости.

 Для сведения: в 2022 году Агентством по противодействию коррупции было организовано 10 обучающих семинаров с привлечением зарубежных специалистов, в ходе которых 200 сотрудников государственных органов и организаций повысили квалификацию в сфере обеспечения открытости.

В рамках заседания состоялась презентация электронной площадки «Open.index», направленной на оценку эффективности и результативности проводимой работы по обеспечению открытости деятельности государственных органов и организаций.

Платформа разработана при поддержке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, и итоговые результаты оценки ежегодного «Индекса открытости» будут публиковаться онлайн на этом ресурсе.

Примечательно, что система оценки была полностью оцифрована, а широкой общественности предоставлена ​​возможность через данную платформу в режиме реального времени наблюдать за эффективностью работы, проводимой в сфере.

Следующим на повестке дня стало заслушивание отчёта государственных органов, непосредственно участвовавших в оценке, по каждому оценочному индикатору, после чего Комиссией было принято окончательное решение по «Индексу открытости» за 2022 год.

В оценку было включено 86 министерств, ведомств и учреждений, по результатам 15 государственных органов вошли в «зелёную» категорию (71-100 баллов), 44 организации были отнесены к «жёлтой» категории (55-71 балл) и 27 государственных учреждений попали в «красную» категорию (ниже 55 баллов).

Наиболее высокие показатели эффективности зафиксированы у Агентства статистики (89 баллов), Таможенного комитета (88 баллов), Ташкентского областного хокимията (83 балла), Хорезмского областного хокимията (79 баллов) и Навоийского горно-металлургического комбината (79 баллов).

По анализу результатов оценки в разделе местных органов государственной власти Самаркандский, Сырдарьинский и Андижанский областные хокимияты вошли в «красную» категорию с оценкой менее 55 баллов.

Среди ведомств, вошедших в «красную» категорию, самый низкий показатель у Агентства кинематографии (40 баллов), Министерства молодёжной политики и спорта (47 баллов), Агентства по делам молодёжи (52 балла), Министерства иностранных дел и Министерства сельского хозяйства (по 54 балла).

Помимо вопросов, включённых в повестку дня, по итогам заседания принято решение о разработке комплексной программы мероприятий по устранению и предупреждению недостатков, выявленных в ходе оценки.

В завершение мероприятия сотрудники государственных органов, показавших наивысшую эффективность в обеспечении открытости, и группа журналистов, активно освещавших сферу открытости, были награждены благодарственными сертификатами и памятными подарками.

 Для сведения: в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан № УП-154 на основании решения Оценочной комиссии, планируется поощрение ответственных сотрудников государственных органов и организаций, вошедших в «зелёную» категорию, и применение дисциплинарного взыскания в отношении сотрудников организаций, отнесённых к «красной» категории, в соответствии с законодательством.

 

Пресс-служба Агентства по противодействию коррупции    

29 марта, 2023